Los 2112

Utagawa Toyokuni II (1777-1835), Utagawa Kuniyasu (1794-1832) und Kikugawa Eizan (1787-1867)

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Japan, 19.Jh.
35 x 24,5 cm - 36 x 25 cm
a) Farbholzschnitt. Ôban. Der Schauspieler Ichikawa Monosuke. Sign.: Toyokuni ga. Verleger: Matsumura Tatsuemon, Zensur: kiwame. b) Farbholzschnitt. Ôban. Der Schauspieler Ichikawa Monosuke. Sign.: Toyokuni ga. Verleger: Omiya Heihachi, Zensur: kiwame. - c) Farbhozschnitt. Ôban. Kurtisane aus einem der Grünen Häuser. Sign.: Eizan. Verlegermarke. Zensur: kiwame.
Aus einer norddeutschen Privatsammlung, gesammelt vor 1990 - Altersspuren, hinterlegt, partiell fleckig und berieben, teils fleckig, teils etwas besch. und beschnitten